正在加载数据... 会员登录RSSWAP设为首页 加入收藏
站内搜索: 高级搜索

您现在的位置:万博体育登录不了>>正文内容

2014湖北省美术现场教学与教学技能展评的通知

关于举行全省小学美术教师现场教学暨教学技能展评活动的通知  

   

各地市州教研室、江汉油田、神农架林区:  

为了全面提升我省小学美术教师的综合素质,锤炼小学美术教师的专业技能,全面提高我省小学美术教育教学质量,经研究决定,举行全省小学美术教师现场教学暨教学技能展评活动。现将相关事宜通知如下:  

一、活动时间  

 2014414 (报到)至 2014417日 (离会)  

二、活动报到地点  

湖北省宜昌市峡州宾馆酒店(夷陵大道78号 夷陵大道与云集路交汇处)  

联系人:宜昌教育科学研究院,钟维斌,电话:13986741870;湖北省教学研究室,向莉,电话:18986095523  

    三、参加活动人员  

1、现场教学和说课的选手:在职小学美术教师,教龄3年以上。  

2、本次活动是我省最高水平、最集中的教学技能大展示,各市州美术教研员必须参加,同时各市州选派15名小学美术教师代表参加听课学习。  

3、全省优秀美术作品、优秀论文、教学案例获奖的小学美术教师  

4、全省中小学美术教育学会会员  

四、展评内容  

1、现场教学  

1)现场教学的参评课以现行的课程《标准》为依据,以一节完整课(小学40分钟)现场教学的形式进行评选。参评课的内容由参评教师依据自己使用的国标美术教材为主要依据,自由选定。上课时自带学生用书和特殊的教学具。参评教师要适当考虑教学进度。  

2)参评课的设计要力求体现新课程理念。  

2、现场说课  

1课内容选自国标美术教材中的内容。可制作多媒体课件,说课时间不超过15分钟。  

2)说课要力求说得深情并茂、说得有理有据。  

3、美术论文评比与交流  

1)论文评比已于2013年下半年截稿,评比正在进行中。  

2)本次活动将现场颁奖,将从一等奖获奖论文中进行大会宣读与交流论文。  

4、教师美术作品评比与展览  

1)教师美术作品评比在2013年下半年通过寄送照片方式已经评比结束,为了验证寄送作品的真伪,并达到相互交流与提高的目的,将由本人携带原作品现场展览与再评。  

2)按大会活动要求整体要求,以地市州为单位进行提前布展。  

五、活动要求  

 1各地市州自行组织初评,推荐现场教学和现场说课选手参加全省展评,要求按美术新课标“四大学习领域”,即按照“造型·表现”“设计·应用”“欣赏·评述”“综合·探索”的四个类别共选送2节现场教学课,2节说课,每个类别各一节。美术论文和美术作品是在2013年举行的全省美术论文、教学案例和美术作品(照片)评比的基础上进行展评。  

2、现场教学和现场说课名额分配详见附件1:湖北省小学美术现场教学和现场说课评比名额分配表。参评教师均须填写报名表(见附件2),报名表于3月25日前发至ZZZWWWBBB@126.com,逾期视为弃权。  

3、参加现场教学与现场说课评比的参评选手提前半天报到,下午3点所有参赛选手集中抽签决定比赛顺序,班级由会议统一调配。所有参赛选手统一到比赛地点熟悉场地,提前接触学生限定10分钟。  

4、参加现场教学的教学设计和参加现场说课的说课稿于 201447日 前发至邮箱:ZZZWWWBBB@126.com  

5) 2014414日下午 4:00召开评委会,请各市州美术教研员准时参会。  

5、现场教学将分别在AB两个会场同时举行。展评将严格按照省教研室的规定,设置优质课和说课一等奖、二等奖和三等奖若干。  

六、活动大致安排  

 

时间(初定)  

内容(初定)  

地点  

 414   

1、参赛选手与参会者报到  

2、教研员召开评委会(下午4点)  

3、参赛选手抽签决定比赛顺序(下午5点)  

4、美术作品布展  

   

   

   

 415   

1、现场教学评比分两个场地同时  

宜昌市伍家岗区实验小学  

2、现场说课集中一个场地与现场教学评比活动同时进行  

 416   

1、现场教学评比分两个场地同时  

2、获奖论文宣读与交流  

 417   

1、获奖论文宣读与交流  

2、现场颁奖  

七、其他  

1、与会者交会务费100元,参赛教师另交参赛费100/。住宿统一安排,费用处理。  

2、报到安排:武汉、襄阳、荆州在北山长城报到,黄冈、孝感、荆门、黄石、十堰、咸宁、随州、鄂州、仙桃、潜江、恩施、天门、江汉油田、神农架报到地点峡州宾馆酒店  

3、交通提示:坐火车到宜昌东站下后打的士(大约15元)到报到点即可。坐长途车到宜昌后直接打的士。  

   

                                            湖北省教研室  

附件1湖北省小学美术现场教学和说课展评名额分配表  

 

    

现场教学  

现场说课  

武汉  

2  

2  

宜昌  

2  

2  

孝感  

2  

2  

襄阳  

2  

2  

黄冈  

2  

2  

荆州  

2  

2  

十堰  

2  

2  

荆门  

2  

2  

咸宁  

2  

2  

黄石  

2  

2  

恩施  

2  

2  

随州  

2  

2  

仙桃  

2  

2  

潜江  

2  

2  

鄂州  

2  

2  

天门  

1  

1  

江汉油田  

1  

1  

神农架  

1  

1  

各地按规定的节数上报,不得突破,可以减少。这样便于排课,保证在两天里分两组完成所有比赛。

附件2  

湖北省小学美术现场教学、说课展评报名表  

 

参评教师姓名  

   

性别  

   

年龄  

   

职称  

   

    

   

联系电话  

   

参评具体内容  

现场教学   

现场说课  

            课《                            

  

  

  

  

   

   

   

   

   

市(州)推荐意见  

   

   

            

                 

   

 

 

全省小学美术教师现场教学暨教学技能展评活动  

日程安排表(第一赛场)  

主办:湖北省教学研究室  承办:宜昌市教育科学研究院  伍家区教科所  伍家区实验小学  

时间:2013414--- 17  

 

时间  

内容  

地点  

414  

1、参会者报到  

2、召开教研员(评委)会(下午4点)  

3、美术作品布展(伍家区实验小学)  

峡州宾馆  

415  

8:008:30  

简短的开幕式  

宜昌市伍家区实验小学  

8:509:30  

参赛者  

参赛课题  

年级  

参赛单位  

1、赵艳丽  

《纸品乐陶陶》  

  

潜江市王场镇小学  

9:4010:20  

2柳艳玲  

《千变万化的帽子》  

  

荆门石化第三小学  

10:3011:10  

3、杨新美  

《漂亮的瓶子》  

  

武昌水果湖一小  

11:2012:00  

4  

   

   

恩施  

2:002:40  

5项丽琴   

《迷彩服》  

  

天门小板小学  

2:503:30  

6韩家荣  

《小扇摇呀摇》  

  

咸宁咸安区郭林路小学  

3:404:20  

7滕亚琴  

《大师画我也画》  

  

黄石市团城山实验学校  

4:305:10  

论文交流  

416  

8:008:30  

8、卢春辉  

《风的魅力》  

  

随州经济开发区淅河镇小学  

8:509:30  

9、赵倩  

《城市灵光》  

  

石首市实验小学  

9:4010:20  

10喻惠平  

《剪刀添画》  

  

鄂州市新民街小学  

10:3011:10  

11张建  

《走向明天》  

  

仙桃市第三实验小学  

11:2012:00  

12肖芳芳  

《六面怪脸》  

  

谷城县实验小学  

2:002:40  

13、徐晶  

《变色龙》  

  

宜昌市白沙小学  

2:503:30  

14李娟  

《 六面怪脸 》  

  

云梦县城关第二小学  

3:404:20  

15、付韵  

《假如我是巨人》  

  

武汉光华路小学  

4:305:10  

论文交流  

417  

8:008:30  

16、王惠娟  

《恐龙世界》  

  

黄梅县第五小学  

8:509:30  

17雷兆霞  

汉字中的象形文字  

  

十堰市柳林小学  

9:4012:00  

颁奖,大会总结  

   

 

 

全省小学美术教师现场教学暨教学技能展评活动  

日程安排表(第二赛场)  

主办:湖北省教学研究室  承办:宜昌市教育科学研究院  伍家区教科所  伍家区实验小学  

时间:2013414--- 17  

 

时间  

内容  

地点  

414  

1、参会者报到  

2、召开教研员(评委)会(下午4点)  

3、美术作品布展(伍家区实验小学)  

峡州宾馆  

415  

8:008:30  

简短的开幕式  

宜昌市伍家区实验小学  

8:509:30  

参赛者  

参赛课题  

年级  

参赛单位  

1杨子玉  

《动物唱歌的模样》  

  

潜江市实验小学  

9:4010:20  

2潘玲丽  

《光的魅力》  

  

荆门市京山小学  

10:3011:10  

3  

   

   

恩施  

11:2012:00  

4张筠  

《蓝印花布》  

  

咸宁通山县通羊一小  

2:002:40  

5汪文静  

《生活日用品的联想》  

  

黄石市广场路英才学校  

2:503:30  

6、易红柳  

《感受声音》  

  

随州市曾都区实验小学  

3:404:20  

7宋钰  

《穿花衣的热带鱼》  

  

监利县大垸小学  

4:305:10  

论文交流  

416  

8:008:30  

8王兆杰  

《大脚丫》  

  

鄂州市鄂城区汀祖镇刘畈小学  

8:509:30  

9鲁尚  

《草丛中》  

  

仙桃市彭场第二小学  

9:4010:20  

10、王璐  

《花手帕》  

  

襄阳市盛丰小学  

10:3011:10  

11、张咏梅  

《我们去旅行》  

  

宜昌市伍家岗小学  

11:2012:00  

12、何林蔓  

《小圆点的魅力》  

  

十堰市东风分局61小学  

2:002:40  

13  

   

   

孝感  

2:503:30  

14、韦文燕  

《画中的线条》  

  

武汉崇仁路小学  

3:404:20  

15刘宁瑛  

《彩墨游戏(二)》  

  

罗田县实验小学  

4:305:10  

论文交流  

417  

8:008:30  

16王世丹  

前前后后  

  

十堰市人民小学  

8:509:30  

17郑蕾  

《人物与环境》  

  

江汉油田教育集团第二实验小学  

 

 

 

 

 

 

全省小学美术教师现场教学暨教学技能展评活动  

日程安排表(说课赛场)  

主办:湖北省教学研究室  承办:宜昌市教育科学研究院  伍家区教科所  伍家区实验小学  

时间:2013414--- 17  

 

时间  

内容  

地点  

414  

1、参会者报到  

2、召开教研员(评委)会(下午4点)  

3、美术作品布展(伍家区实验小学)  

峡州宾馆  

415  

8:00-8:30  

简短的开幕式  

宜昌市伍家区实验小学  

8:50-12:00  

参赛者  

参赛课题  

年级  

参赛单位  

1宋一鑫  

《点线面》  

  

十堰市人民小学  

2徐伟  

《巧用对称形》  

  

蕲春县实验小学  

3、翁朦  

《喜怒哀乐》  

  

十堰东风分局43小学  

4章凤  

《珍爱国宝——秦始皇陵兵马俑》  

  

咸宁市咸安区柏墩中心小学  

5赵慧敏  

《纸品乐淘淘》  

  

鄂州市经济开发区樊口中心小学  

6李芬  

《地下王国》  

  

仙桃市西流河一小  

7、钱进  

《真情对印》  

  

襄阳市第二十三中学  

8、杨奕静  

《爬升玩具》  

  

武昌水果湖二小  

9董永刚  

《音乐会》  

  

潜江市第二实验小学  

10、潘静  

《衣架的联想》  

  

武汉吴家山小学  

11干国雄  

《设计生活标志》  

  

武穴市实验小学  

12、孙艳  

《左邻右舍》  

  

石首市文昌小学  

2:00-4:30  

13陈溜  

《小鸟的家》  

  

天门岳口小学  

14、黄艳  

《我们去旅行》(活动三)  

   

宜昌市夷陵区二小  

15、李雯  

《对印版画》  

  

武汉玫瑰园小学  

16吕国娟  

《漂亮的瓶子》  

  

江汉油田教育集团东方红小学  

17朱小青  

《电脑美术—四方连续纹样设计》  

  

黄石大冶市实验小学  

18  

   

   

恩施  

19詹强  

《 飞天畅想 》  

  

云梦县城关第二小学  

20、潘蓉  

《俯瞰山川》(活动一)  

  

宜昌点军区天问小学  

21许芳  

《编纸条》  

  

仙桃市第二实验小学  

22曹小琴  

《剪纸动物》  

  

鄂州市吴都小学  

416  

8:0012:00  

23、阳诗龙  

《远近的奥秘》  

  

随州广水市实验小学  

24黄代媛  

《威武盾牌》  

  

黄石市铁山第三小学  

   

   

25  

   

   

恩施  

26王德胜  

《藏书票》  

  

荆门市实验小学  

27孙叶琴  

《民间玩具》  

  

荆门市钟祥莫愁小学  

28、马晓洁  

《鱼儿游游》  

  

随州市随县厉山镇第二小学  

29、杜高照  

《海底世界——剪纸鱼》  

  

谷城县实验小学  

30赵爱华  

《世纪的色彩》  

  

荆州市荆州实验小学  

31  

   

   

孝感  

32熊蓉  

《蔬果变变》  

  

咸宁崇阳县实验小学  

33黄娟  

《花样》  

  

潜江市熊口小学  

   

   

 

 

 

 

注:

黄冈市获奖情况:讲课:黄梅县第五小学王惠娟一等奖,罗田县实验小学刘宁英一等奖

                            说课:蕲春县实验小学徐   伟一等奖,武穴市实验小学干国雄二等奖

 

 


【字体:

友情链接